Видеоотоскоп

* Поля обязательные для заполнения

Отоскопия — осмотр наружного слухового прохода, барабанной перепонки одна из самых информативных процедур в отоларингологии. Наиболее современным и актуальным способом диагностики является эндоскопическое обследование уха, так как визуальная картина исследуемого органа, получаемая при этом, даёт возможность правильно оценивать состояние наружного и среднего уха, барабанной перепонки, и следовательно применить надлежащую терапию. При эндоскопической отоскопии оценивают следующие характеристики: цвет, прозрачность, выбухание, подвижность барабанной перепонки, наличие патологического отделяемого за перепонкой, перфорации и гнойного отделяемого в слуховом проходе.

Основной инструмент для проведения процедуры является — отоскоп, представляющий собой систему жестких эндоскопов — оптических трубок различных по диаметру от 2,7 мм и длине от 53 мм до 108 мм, включающих в себя визуальный канал — стержне-линзовая оптическая система и осветительный канал — световолоконный жгут. В процессе осмотра под визуальным контролем можно оценить состояние слухового прохода, диагностировать средний и наружный отит, экзему, травмы и разрывы барабанной перепонки, присутствие инородных тел, оценить структуру уха для подбора слухового аппарата.

Дополнительное опциональные возможности:

  • - соединение оптики с видеокамерой и выводом изображения на монитор позволяет более детально изучить картину исследуемого органа.
  • - соединение оптики с видеокамерой и выводом видеоизображения на компьютер со специализированным программным обеспечением позволяет не только более детально изучить картину исследуемого органа обработать информацию, но и задокументировать процедуру с привязкой к конкретному пациенту.

Однако возросшие потребности пациентов в процессе диагностики и лечения диктуют современные требования к диагностическим методикам и медицинским приборам. 

Нами разработан и производится первый в России видеоотоскоп. В компактном и удобном корпусе, умещающемся в руке, расположена миниатюрная видеокамера и источник света на основе мощных светодиодов для освещения исследуемой полости. Трансляция изображения на компьютер и питание видеоотоскопа осуществляется по интерфейсу USB, не требует дополнительных источников энергии и света. Обеспечивает четкое и полное изображение с естественной цветопередачей, делая возможным демонстрацию пациенту патологий и результатов его лечения. При необходимости, можно выводить изображение на дополнительный монитор с помощью композитного выхода RCA (опционально). Эргономичный держатель для видеоотоскопа позволяет располагать его, как на горизонтальных поверхностях, так и подвешивать на вертикальные поверхности Использование специального программного обеспечения EndoVideoBase II, включенного в комплект поставки предоставляет универсальные возможности для документирования в процессе цифровой видеоотоскопии. Позволяет создавать и вести электронную базу данных пациентов, транслировать видеоизображения на компьютер в режиме реального времени, записывать информацию, просматривать ее, импортировать, экспортировать, редактировать видеоролики и цифровые изображения, подготовить и вывести на печать текстовые отчеты, автоматизировать составления протоколов, создавать и использовать справочную библиотеку изображений. Что крайне важно для лечебного процесса при повторном обращении даже через месяц, не говоря о более продолжительных сроках. Это значительно сокращает время на диагностику максимально увеличивает эффективность лечения при этом повышая уровень медицинской помощи.

Существует ряд показаний к отоскопии, видеоотоскопии:

  • субъективное ощущение зуда и боли;
  • частичная или полная утрата слуха;
  • шумы и боль в ушах неясной этиологии;
  • проникновение инородного тела в слуховой проход;
  • ощущение плеска в ухе;
  • евстахиит;
  • экзема наружного уха;
  • признаки хронического или острого отита;
  • оценка индивидуальных особенностей строения уха при выборе слухового аппарата;
  • механические травмы барабанной перепонки или полости.